12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Чем опасна нехватка витамина С 

Витамин С — важное для жизни и здоровья человека вещество. Поскольку самостоятельно в организме он не синтезируется, важно приобретать его из внешней среды. Чем опасна нехватка витамина С рассказали подмосковные врачи. 

Во-первых, витамин С участвует в продуцировании коллагена, который отвечает за состояние кожи, кровеносных сосудов, костей, связок, хрящей. Улучшает усвоение минеральных веществ. Во-вторых, благодаря витамину С, железо усваивается лучше. Это позволяет избежать железодефицитной анемии. Также витамин С усиливает способность организма противостоять атакам вирусов.  Также аскорбиновая кислота оказывает антиоксидантное действие, укрепляет сердечно-сосудистую и нервную системы. 

Признаками нехватки витамина С могут служить сухость кожи, выпадение волос, кровоточивость десен, мышечные и суставные боли, а также другие симптомы. Заподозрить нехватку на начальной стадии сложно.  Однако характерная особенность дефицита витамина С – это высокая ломкость сосудов. В результате ослабления сосудистых стенок у человека часто появляются кровотечения, а раны долго заживают. 

Витамин С активно расходуется у людей, которые постоянно не высыпаются, сталкиваются со стрессами, употребляют алкоголь и много курят, — отмечают медики. 

Чтобы насытить организм витамином С, нужно есть чёрную смородину, щавель. Полезно включать в меню капусту, перец, яблоки, зеленый горошек. Рекомендуется ввести в питание брокколи, цитрусовые.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости