9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Чем обработать капусту от блошки

Капуста издавна выращивается русскими огородниками в качестве неприхотливой и урожайной культуры, но такое растение часто подвергается атакам вредителей. Распознать присутствие незваных гостей на капустной грядке просто – достаточно осмотреть растения. Блошки оставляют после себя небольшие отверстия в листьях, растения буквально изрешечены. Область вокруг мест повреждения желтеет. При поражении корневой системы личинками растения теряют тургор и увядают.

Обнаружив первые признаки поражения посадок крестоцветными блошками, не стоит медлить. Обрабатывать можно химическими препаратами. Главное важно внимательно изучить информацию в инструкции к химическим инсектицидам. Там есть упоминание о сроке ожидания, периоде, в течение которого токсические вещества выводятся из клеток растений.

Огородники, не признающие токсичные средства, спасаются народными и доступными средствами. К примеру, применяют опудривание древесной золой или табачной пылью. К народным средствам от блошек на капусте относятся и жидкие составы для опрыскивания.

Зольно-мыльный раствор. Для его приготовления понадобится литровая банка пепла. Его заливают 3 л кипятка, настаивают 2 дня, после чего в жидкости растворяют четверть куска хозяйственного мыла.

Используют огородники и полынь. Эта трава содержит много эфирных масел и обладает резким запахом, отпугивающим незваных гостей. Веточки сорняка раскладывают прямо под капустными кустами и в междурядьях. Из сорняка готовят и настой для опрыскивания огородных культур – 1 кг сырья заливают 10 л кипятка, накрывают крышкой. Через сутки средство готово к использованию.

Опытные овощеводы знают, что некоторые растения отпугивают насекомых, и высаживают их по периметру капустных грядок. Это травы, обладающие резким запахом, например бархатцы, укроп, фенхель, календула.

Известно, что блохи активизируются в сухую и жаркую погоду. Защитить от них капусту можно, стараясь повысить влажность воздуха. Для этого растения чаще поливают. Метод дождевания в этом случае оказывается наиболее эффективным.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости