1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

6 мифов о питании, в которые многие верят

В современном мире легко запутаться в том, какие продукты полезные, а от каких лучше отказаться. Советов уйма, и уже сложились определенные стереотипы, которые сложно сломать. Вот 6 мифов о здоровом питании, в которые многие до сих пор верят.

Яйца вредны для сердца.

Яйцо или два в день не увеличивает риск сердечных заболеваний, вопреки распространенному мнению. Яичные желтки содержат холестерин, но количество, содержащееся в яйцах, недостаточно для негативного эффекта.

Углеводы способствуют лишнему весу

Углеводы не опасны — сбалансированная диета требует углеводов. Прибавка в весе и риски для здоровья, связанные с ожирением, зависят от количества углеводов. Если вы едите сверх установленного количества калорий каждый день, избыток углеводов превратится в жир.

Калории, потребляемые вечером и ночью ведут к набору веса

Это не соответствует действительности, поскольку калории являются калориями независимо от времени суток. Лучшая защита от увеличения веса — следить за количеством калорий в продуктах.

Продукты, которые организм не может обработать, ведут к увеличению веса

Если вы не можете перерабатывать определенные продукты, значит, организм не может усваивать калории. Во всяком случае, это должно привести к потере веса, а не к увеличению.

Вам хочется определенных продуктов, а значит не хватает определенных питательных веществ

Это правило относится только к диким животным, которые зависят от инстинкта. Человеческая тяга к пищи основана на удовлетворении эмоциональных потребностей, а не выживании.

Голодание способствует детоксикации организма

В организме есть собственная система удаления токсинов, работающая без остановки благодаря печени, почкам и селезенке. Нет доказательств, что голодание улучшает процесс детоксикации.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости