18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

27 ноября Заговенье на Рождественский пост: народные приметы, гадания и обычаи

Этот день в народе прозвали Куделица или Филиппово заговенье. Крестьяне наблюдали природные явления и по народным приметам на 27 ноября пытались предсказать погоду на ближайшие дни и месяцы.

С 27 ноября начинался Рождественский пост. В этот день ещё ели мясо и молочные продукты, а вот с 28 ноября переходили на постные каши, фрукты, овощи, хлеб. В понедельник, среду и пятницу нужно отказаться от рыбы и постного масла. Вино в эти дни пили только вечером, после ужина.

На Руси в селах было принято выносить за пределы избы еду для домового. Проводя обряд, домашнего духа просили уберечь во время зимы скотину. Считали, что после этого домашние животные легче перенесут холода, и не будут болеть.

После ужина 27 ноября еду не убирали, а оставляли домовому. Верили, что ночью он полакомится и подобреет. Если утром 28 ноября много снега навалило, то домашний дух остался доволен и, таким образом, высказал свою благодарность хозяевам.

Девушки в Филиппов день гадали на будущего супруга. За ужином тайком оставляли кусочек говядины, который потом прятали под подушку со словами: «Суженый-ряженый! Приди ко мне во сне заговляться». Во сне к девушке должен явиться будущий муж.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости