15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Где, когда и зачем производить проверку тонометров

Практически в каждом доме имеется механический, автоматический или полуавтоматический прибор для измерения артериального давления и частоты пульса (тонометр).

Практически в каждом доме имеется механический, автоматический или полуавтоматический прибор для измерения артериального давления и частоты пульса (тонометр). И мы, не задумываясь, измеряем себе давление несколько раз в день. Иногда, завершив процедуру, с ужасом обнаруживаем, что давление выше или ниже нормы. Тогда мы торопимся принять лекарство или спешим на прием к врачу, хотя при этом можем чувствовать себя хорошо.

Возникает вопрос: «А всегда ли можно доверять показаниям медицинских приборов?» Можно, но при условии, что прибор поверен. Периодичность поверки тонометров зависит от производителя. Точную информацию можно узнать в Руководстве пользователя (инструкции). Обычно, это период от года до двух лет. Механические, полуавтоматические и автоматические приборы для измерения артериального давления и частоты пульса проходят поверку в соответствии с Р 50.2.032-204 ГСИ «Измерители артериального давления неинвазивные. Методика поверки» и Р 50.2.020-2002 ГСИ «Сфигмоманометры неинвазивные механические. Методика поверки».

В случае положительного результата поверки, на прибор или техническую документацию наносится поверительное клеймо или выдается свидетельство. Если при поверке прибора обнаруживается неисправность, то выдается извещение о непригодности. Тогда его необходимо отремонтировать и представить на повторную поверку.

Поверить прибор для измерения артериального давления можно в ФБУ «Мордовский ЦСМ». Здесь имеются специальные установки для поверки каналов измерения давления и частоты пульса. Оборудование дорогостоящее, не каждый сервисный центр может себе позволить такое приобрести. Услуга по поверке платная, стоимость зависит от типа и марки прибора. Например, стоимость поверки механического прибора составит 147 руб. 38 коп, автоматического — 266 руб. 32 коп. (с учетом НДС).

Если вы сомневаетесь в точности вашего тонометра или у него подошел срок поверки, можете позвонить в группу приема заказов ФБУ «Мордовский ЦСМ» по телефонам: (8342) 35-72-88, 35-72-19, или обратиться по адресу – г. Саранск, ул. А. Невского, д.64, остановка общественного транспорта «Мордовский ЦСМ». Учреждение работает с 8 час. 30 мин. до 17 час 15 мин.

На правах рекламы

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости