В Саранске мать, дочь и внучка перевели мошенникам больше миллиона рублей

В полицию Саранска с заявлением о мошенничестве обратились 67-летняя пенсионерка, ее 40-летняя дочь и 22-летняя внучка. По их словам, все началось со звонка в мессенджере.

Неизвестный рассказал пенсионерке о доставке подарочной посылки и попросил продиктовать код ил смс для получения. После этого женщине пришло сообщение о попытке взлома ее личного кабинета на Госуслугах и номер телефона горячей линии. Она позвала дочь и вместе женщины позвонили по указанному номеру.

Ответивший на звонок подтвердил попытку взлома, а потом перевел на якобы сотрудника Роскомнадзора, который уже направил звонивших на представителя финансовой организации. Последний предъявил липовый чек о списании 350 тысяч рублей со счета пенсионерки и заявил, что деньги ушли на поддержку военных Украины.

Мошенники убедили своих жертв написать и отправить заявление правоохранителям через поддельный сайт, а также перевести все деньги на безопасный счет. В итоге пенсионерка перечислила 140 тысяч, ее дочь – 830 тысяч, а внучка – 160 тысяч.

Затем им всем пришли ссылки. Перейдя по ним, женщины увидели, что счета неактивны и снять деньги невозможно.

Только после этого они поняли, что стали жертвами обмана и направились в полицию.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Последние новости