Мошенники для выманивания кода авторизации и имитации взлома аккаунта на Госуслугах выдают себя за работников маркетплейсов, служб доставки и так далее, а также используют определенные фразы, знание которых поможет распознать обман и не стать их жертвой. Об этом ТАСС рассказали в МВД.
В ведомстве отметили, что сейчас сложные атаки мошенников в подавляющем количестве случаев начинаются с выманивания кода авторизации и имитации взлома аккаунта на Госуслугах. К примеру, обманщики могут прикинуться сотрудниками маркетплейсов и служб доставки и заявить, что для гражданина есть доставка или посылка и нужно подтвердить личность, назвав код.
Представляясь коммунальными службами, мошенники часто ссылаются на замену домофона и просят коды для привязки ключей к номеру телефона. В случае с медорганизациями они просят подтвердить запись на прием кодом, присланным в смске.
Также мошенники могут представиться сотрудниками Почты России (заказное письмо), образовательных учреждений (не пройдена аттестация), службы безопасности банка, правоохранительных органов, прокуратуры.




