Мошенники применили многоходовую схему, позволившую заполучить больше миллиона рублей от пенсионерки из Мордовии. Как сообщает региональное МВД, 67-летней жительнице Инсара сначала позвонил якобы сотрудник энергосбытовой компании. Он сообщил о плановой замене счетчика, убедив в процессе разговора сообщит ему код из смс. Следом поступил звонок от «Роскомнадзора». Собеседница сообщила, что ранее с ней связались мошенники. Далее разговор продолжился уже с лжесотрудницей службы поддержки Центрального банка. Под предлогом сохранения денег, они убедили женщину срочно перевести все сбережения на безопасные счета.
Испуганная сельчанка поверила звонившим и отправила на продиктованные счета 1 млн 350 тысяч рублей. Однако на этом история не закончилась.
На следующий день поступил звонок уже якобы от сотрудника ФСБ, который сообщил о предстоящем обыске, потребовав сдать имеющиеся ювелирные украшения в ломбард.
Доверчивая женщина собрала изделия и вместе с супругом поехала в Рузаевку. По пути у нее возникли сомнения, которые подтвердила сотрудница ломбарда. После разговора с ней пенсионерка отправилась в полицию.
«Мошенники мастерски использовали подмену номеров и имитировали звонки от имени авторитетных организаций. Ключевым элементом схемы стало создание искусственной паники и ощущения безотлагательности, лишающих жертву возможности трезво оценить ситуацию и проконсультироваться с родными или банком», — говорят в ведомстве. Полицейские в очередной раз призывают жителей республики быть осторожными, соблюдать основные правила финансовой безопасности.