Мошенники прокатили пенсионерку из Мордовии в Сасово на такси и оставили без 1,3 млн рублей

К правоохранителям обратилась 72-летняя жительница Зубовой Поляны. Она заявила о совершенном мошенничестве.

По словам женщины, 11 апреля ей позвонила неизвестная, которая сообщала, что пенсионерка надо забрать ключи от мусорных баков, расположенных во дворе дома ее квартиры в другом городе. Для этого нужно было также продиктовать код, который пришел в смс. После того, как потерпевшая назвала цифры, она услышала посторонний разговор на заднем фоне о полученном доступе к ее аккаунту на госуслугах.

Затем пожилой женщине позвонили якобы их Росфинмониторинга и ФСБ. Ее убедили, что ранее с ней связывались мошенники, которые оформили доверенность и в эти минуты переводят ее деньги на Украину.

Для того, чтобы этого не произошло, потерпевшей порекомендовали обналичить сбережения, купить новый телефон, установить приложение и перевести деньги на безопасный счет. Женщина выполнила все указания, после чего перевела 988 тысяч с помощью присланного QR-кода.

Затем аферисты нарисовались снова и поинтересовались, нет ли денег у женщины дома. Получив утвердительный ответ, они заявили, что надо повторить финансовую операцию. Женщина лишилась еще 290 тысяч.

На следующее утро злоумышленники отправили пенсионерку в Рязанскую область, чтобы сдать в ломбард все украшения, а деньги также перевести. За ней приехало такси и отвезло в Сасово. Получив 42 тысячи, женщина перевела их мошенникам и вернулась в Мордовию.

В итоге ущерб составил больше 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости