В Саранске правоохранители установили посыльную телефонных мошенников, которая за неделю забрала у шести местных жителей почти 4 миллиона рублей.
В начале февраля 78-летней женщине позвонили якобы из военной прокуратуры. Ей сообщили, что со счета может быть осуществлен перевод денег в Украину, поэтому их надо срочно обналичить и задекларировать. В итоге потерпевшая сняла 800 тысяч, по указке купила новый смартфон и с помощью присланного QR-кода через банкомат перевела их.
После этого звонивший заявил, что деньги теперь в безопасности, но нужно помочь другим пенсионеркам защитить их накопления. По инструкции она ездила по адресам, забирала пакеты с деньгами и вносила через банкомат. За неделю «помощница» забрала 3 миллиона 668 тысяч, которые отправила аферистам.
12 февраля она приехала по очередному адресу, забрала 400 тысяч, которые также надо было перевести мошенникам. Но ее остановили полицейские.
Сейчас в отношении пенсионерки возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества.



