В Минздраве Мордовии рассказали, как не заразиться новым штаммом ковида FliRT

Случаев заболевания новой группой штаммов ковида FliRT в Мордовии пока не выявлено. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения республики. Напомним, что симптомы FLiRTа схожи с «омикроном»: лихорадка, кашель, боль в горле и мышцах, потеря вкуса или обоняния.

— По сути, FliRT — это одна из разновидностей «омикрона», — поясняет главный эпидемиолог Минздрава Мордовии Михаил Чумаков. — О случаях заболевания этим штаммом в республике и ПФО пока не известно. Сейчас в регионе сформирован коллективный иммунитет к «омикрону». Поэтому и нет массовой заболеваемости ковидом, мы все им переболели. Но элементарные виды предосторожности соблюдать всё-таки стоит. Соблюдайте дистанцию в 2 метра с явно больным человеком. Если вы не хотите заболеть ОРВИ или подхватить другую инфекцию, надевайте маску в транспорте или в других людных местах. Обрабатывайте руки антисептиком и следите за гигиеной.

Как отмечает Михаил Чумаков, пока в трёх больницах Мордовии для больных ковидом развёрнуто 87 коек. Каждый день в республике регистрируется от 2 до 5 случаев заболевания лабораторно подтверждённым COVID-19.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости