12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Юлия Оглоблина: «Развитие экономики региона и рост доходов — наш приоритет»

В эксклюзивном интервью «Известиям Мордовии» депутат Госдумы РФ Юлия Оглоблина поделилась своими впечатлениями от Послания Главы Мордовии Государственному Собранию РМ:

— Все усилия — на рост зарплат и новые рабочие места. Такую задачу поставил Глава Мордовии. Очень рада, что акцент был сделан на поддержку предпринимательской инициативы, в частности, фермерства. Глава региона отметил, что поддержка фермерского движения поможет добиться главной цели – снизить уровень безработицы на селе, и призвал Минсельхоз Мордовии выстроить эффективную работу в этом направлении. В нем, я уверена, подспорьем будем наш проект «Школа кооперации», в котором мы учим мордовские личные подсобные хозяйства объединяться в кооперативы и вместе заниматься производством и сбытом продукции.

В части АПК также определен курс на обновление сельхозтехники, введения в сельхозоборот неиспользуемых земель, поддержку наших сельхозпроизводителей при оформлении земельных участков. Также планируется продолжать ярмарки выходного дня, развивать сети фирменных магазинов производителей, магазинов шаговой доступности, сервисы интернет-заказов продуктов. Организуя фестиваль «Своё — мордовское» в прошедшем сентябре, мы убедились, что наши фермеры очень заинтересованы в сбыте своей продукции, в расширении производства. Важно такие инициативы поддерживать.

Также Глава Мордовии отметил, что все программы и проекты развития должны показывать результат — реально влиять на рост зарплат, на условия жизни наших жителей. Речь шла о социальных контрактах, о развитии института самозанятых, а также — поддержке крупных предприятий, которые помогают своим сотрудникам, проявляют социальную ответственность.

Предложение объявить 2022-й год годом предпринимательской инициативы всецело поддерживаю. Развитие экономики региона и рост доходов — наш приоритет.

Важно, что Артём Алексеевич не оставил без внимания ни одно направление, дал конкретные поручения по всем отраслям и сферам, с конструктивными предложениями, примерами предприятий, проектов и реальными историями людей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости