22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Внешнеторговый оборот Мордовии с Китаем насчитывает десятки миллионов долларов

В мае 2013 года главы России и Китая запустили механизм межрегионального взаимодействия в формате «Волга – Янцзы», охватывающий регионы Поволжья и провинции Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР. Через год Владимир Путин подписал Меморандум по вопросам торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.В мае 2013 года главы России и Китая запустили механизм межрегионального взаимодействия в формате «Волга – Янцзы», охватывающий регионы Поволжья и провинции Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР. Через год Владимир Путин подписал Меморандум по вопросам торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Мордовия-Китай

В формате «Волга-Янцзы» Республикой Мордовия были заключены четыре соглашения. В их число вошли соглашение между Мордовией и провинцией Аньхой о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах; договор с провинцией Хубэй о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах; соглашение с городом Чунцин о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах; соглашение с провинцией Сычуань о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Сейчас готовится пятое — между Мордовией и провинцией Хунань об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Оно уже прошло согласование в органах исполнительной власти и готово к подписанию рамках Третьего заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» под председательством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном круге И.А. Комарова и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна, которое состоится 23 мая 2019 года в Чебоксарах.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Хронология сотрудничества

В феврале 2014 года министр Экономики Мордовии В.Н.Мазов принял участие в работе первого заседания Совместной рабочей группы в формате «Волга-Янцзы». Тогда был подписан договор с корпорацией CIMC Enric Holdings Limited об организации в республике емкостей для хранения и перевозки СПГ. В апреле делегация китайской фирмы посетила Мордовию, где были осмотрены площадки под возможное размещение производства: ОАО «МордовАгроМаш», ОАО «Рузхиммаш», ЗАО НПО «НефтеГазМаш». В июне делегация Мордовии под руководством главы республики В.Д. Волкова приняла участие в работе 3-го заседания «Круглого стола» руководителей регионов в формате «Волга-Янцзы» в Самаре. В сентябре Саранск посетили представители Департамента науки и техники правительства провинции Аньхой, в декабре столицу региона посетила и делегация комитета сельского хозяйства города Чунцин.В августе 2015 года был организован визит делегации Мордовии во главе с председателем правительства В.Ф. Сушковым в город Ченду для участия в работе 4-го заседания круглого стола руководителей регионов в формате «Волга-Янцзы». В ходе него были подписаны несколько важных соглашений. В сентябре представители провинции Аньхой прибыли в Саранск с целью проработки возможностей сбыта продукции и поиска площадки для создания производств электробытовой техники. Тогда же регион посетили и делегация управления по освоению целинных земель провинции Хубэй.В октябре 2016 года делегация из провинции Аньхой под эгидой Департамента науки и технологий посетила Республику Мордовия. В ходе из визита обсуждались проекты в сфере монтажа надстроек на автомобиле JAC совместно с Саранским автомобильным заводом, сотрудничество в сфере производства резинотехнических продуктов из вторичного сырья, а также поставка продуктов питания в провинцию Аньхой.16–17 июня 2017 года делегация республики Мордовия под руководством В.Ф. Сушкова приняла участие во Втором заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы».В октябре-ноябре 2018 года делегация Республики Мордовия приняла участие в работе заседания «Совместной рабочей группы представителей высшего руководства регионов ПФО по изучению сотрудничества с провинцией Аньхой». На этой встрече был представлен туристский потенциал Мордовии.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Торгово-экономические связи

В 2018 году внешнеторговый оборот Мордовии с Китаем составил 120,1 миллиона долларов, в числе которых экспорт и импорт на суммы 31,2 и 88,9 миллиона долларов.Основными экспортерами в Поднебесную стали ООО «Хелиос-Ресурс», АО «Оптиковолоконные системы», ОАО «Ламзурь», ЗАО «Плайтерра», ПАО «Электровыпрямитель», ООО «ЛВЗ «Саранский». Импортерами — ООО «Хелиос-Ресурс», АО «Оптиковолоконные системы», ГУП РМ «Лисма», ООО «Мордоввторсырье», ООО «ЭМ-Кабель», ПАО «Мордовцемент», АО «Агрофирма «Октябрьская», АО «Птицефабрика «Чамзинская», ПАО «Электровыпрямитель». Компания ООО «Хелиос-Ресурс» активно сотрудничала с предприятием «Renesola Jiangsu Ltd.» в области производства компонентов для выпуска изделий солнечной энергетики. Кремниевые мультикристаллические пластины производства направлялись китайским партнерам, осуществляющим встраивание данных пластин в модули для солнечных батарей, которые в дальнейшем импортировались в Мордовию. В связи с задержками в поставке продукции со стороны «Renesola Jiangsu Ltd.», ООО «Хелиос-Ресурс» принято решение о прекращении сотрудничества с предприятием. В настоящее время ООО «Хелиос-Ресурс» осуществляет сотрудничество с компанией «Jiangsu Akcome Science and Technology Co., Ltd.».В декабре 2016 АО «Оптоволоконные Системы» поставила тестовую партию в объеме одной тысячи километров компании «Чунцин Ченжуй Фото Электрик Технолоджи». Китайская сторона оценила качество продукции и поставки стали регулярными. По состоянию на конец 2017 года объем отгруженной продукции составил 191 тысячу километров. В ноябре 2017 года с компанией «Чунцин Ченжуй Фото Электрик Технолоджи» был заключен меморандум о намерениях на 3 года, предусматривающий реализацию им 50 тысяч километров.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости