20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Владимир Волков провел рабочую встречу с главой Торбеевского района

Состоялась рабочая встреча Владимира Волкова с главой Торбеевского района Сергеем Шичкиным. Обсуждались вопросы социально-экономического развития территории, итоги 2018 года, планы по развитию района.

Сергей Шичкин поделился с руководителем региона  успехами Торбеевского района в минувшем году. «Рост наблюдается почти по всем основным показателям  – по уровню собственных доходов, по вводу жилья в эксплуатацию – плюс 4,8 % к уровню прошлого года, по заработной плате – более 28 тысяч в среднем по району».  Было отмечено, что увеличения показателя ввода жилья до 7,5 тысяч кв. метров удалось добиться за счет развития индивидуального жилищного строительства. «В районе сформированы две большие площадки под застройку ИЖС, возле Торбеево и Дракино– эти участки мы запланировали на долгосрочную перспективу. Строительство там уже ведется очень активно и есть хороший задел по площади жилой застройки  на ближайшее десятилетие». Сергей Шичкин обратился к Главе республики с просьбой помочь в создании дорожной инфраструктуры для одной из застраиваемых площадок.  «Нужна дорога, соединяющая пять улиц нового жилого массива, уже на 80% застроенного». Владимир Волков пообещал поддержать поэтапную реализацию дорожного проекта.

В ходе беседы Сергей Шичкин поблагодарил Главу Мордовии за по выполнению наказов, которые ранее звучали в адрес руководителя региона от жителей района. Это  – строительство дороги до села Кажлотка от поселка Торбеево и возведение новой школы в селе Дракино – втором по численности населенном пункте Торбеевского района.  Строительство дороги начнется с наступлением тепла, а на школу район получит 66 млн. рублей в этом и 111 млн. в следующем году.

«В 2018 году два больших социальных объекта завершили – в рамках частно-государственного партнерства вместе агрохолдингом «Талина» построили открытый ледовый корт для жителей села Салазгорь – с освещением, хорошим покрытием, всей необходимой инфраструктурой. Задействована площадка практически круглосуточно, и дети, и взрослые очень довольны»,  — отметил Сергей Шичкин. Кроме того, в Торбеево капитально отремонтирован парк культуры и отдыха им. Горького – теперь здесь современная площадка для отдыха, проведения праздников районных праздников, выступления творческих коллективов.

Несколько лет подряд районные власти ежегодно берут на себя обязательство по реконструкции или ремонту районных  детских садов. Таким образом в порядок были приведены детские сады в селе Жуковка и поселке Красноармейский, в планах на текущий год – подготовить детсадовскую группу Салазгорье. Владимир Волков подчеркнул, что для жителей района очень важно создать не только условия для труда, но и современную сферу соцкультбыта – не хуже чем в городе! «Это, безусловно, положительно скажется на демографических показателях района» — резюмировал Глава республики.

Во время встречи были также обсуждены вопросы эффективного использования сельскохозяйственных земель в Торбеевском районе и  планы по строительству  жилья, новых дорог, коммунальной инфраструктуры.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости