14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Василий Пискарев встретился с предпринимателями Мордовии

Депутат Госдумы, Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев провел рабочую встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РМ Алексеем Грибановым, директором Союза «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия» Юрием Левашкиным и Председателем Регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Еленой Юрченковой.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В ходе встречи были обсуждены волнующие вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются представители местного бизнес-сообщества. Предприниматели Мордовии обратили внимание депутата на особенности и проблемы в сфере применения онлайн-касс, открытия эскроу-счетов, а также рассказали о  последствиях отмены ЕНВД (единого налога на вмененный доход). Только за первое полугодие 2019 года в республике значительно снизилось количество работников малых и средних предприятий, кроме того, сократилось и общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства. По мнению собравшихся, отмена ЕНВД ухудшит условия ведения предпринимательской деятельности и может негативно сказаться на работе микропредприятий и индивидуальных предпринимателей, а это, в свою очередь, приведет к дальнейшему уменьшению количества налогоплательщиков и потерям местными бюджетами доходов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

На встрече подняли вопрос влияния крупных федеральных торговых сетей на развитие малого и среднего предпринимательства региона. В настоящее время в Мордовии существует лишь одна местная торговая сеть. По нормам федерального законодательства объем присутствия федеральной торговой сети в границах муниципальных районов не должна превышать 25%. Предприниматели республики усматривают превышение этой нормы. Проблема еще и в том, что местные производители продукции не могут попасть в эти сети.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Самую оживленную дискуссию вызвала тема излишнего давления на бизнес и использования административного ресурса. По информации Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РМ Алексея Грибанова, в республике существует порядка 16 надзорных органов. Бывает, что на предприятие одновременно приходят представители 3-4 ведомств, и, как правило, они сразу выносят штрафы, хотя в законе прописана такая мера наказания, как предупреждение. Для молодых предпринимателей это серьезный удар по бюджету. Вместо того чтобы развиваться, малый бизнес вынужден попросту прекращать свою деятельность. Предприниматели выступили с предложением внести в законодательство изменения, которые защитят именно начинающих предпринимателей.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Василий Пискарев согласился с тем, что на первых порах в качестве реагирования на возможные нарушения предпочтительнее использовать профилактические меры.

«Если бизнес не связан с безопасностью людей, то вполне возможно, чтобы надзорные органы в большей степени применяли не штрафы, а предупреждения, давали возможность для исправления ситуации, а уже затем применяли более жесткие меры реагирования. Нам важно, чтобы бизнес был свободным и защищенным, чтобы не было незаконного давления на него, но, другой стороны, не должны страдать обычные граждане, покупатели, пользователи услуг. Даже в поддержке бизнеса вопросы безопасности остаются для меня самыми важными. Надо найти золотую середину, при которой развитие малого и среднего предпринимательства не будет сказываться на безопасности граждан».

Василий Пискарев предложил предпринимателям региона сформировать пакет предложений и обсудить их уже в Госдуме. В этот же день он принял участие в совещании с контрольно-надзорными органами по обсуждению вопросов Индекса «Административное давление – 2019».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости