16.8 C
Саранск
Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Якутии состоялось выездное совещание Ассоциации инновационных регионов России

Расширенное совещание членов Ассоциации инновационных регионов России прошло 24 июня в Республике Саха. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, председатель Совета АИРР Рустам Минниханов, директор АИРР Иван Федотов, глава Якутии Айсен Николаев, а также представители профильных ведомств и министерств участников АИРР.

Расширенное совещание членов Ассоциации провел председатель Совета АИРР, президент Татарстана Рустам Минниханов. «Сейчас в Ассоциацию входит 18 субъектов страны, на долю которых приходится треть российской инновационной продукции», — отметил председатель Совета АИРР. 

По видеоконференцсвязи выступил заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Наблюдательного совета АИРР Марат Хуснуллин.

«Деятельность АИРР имеет большое значение особенно сейчас, когда мы находим новые пути развития экономики. И собранный вами опыт надо распространять. Почти в каждом регионе есть свои инновационные разработки, которые надо изучать и внедрять по стране. Из новой Стратегии развития стройотрасли, которая недавно была представлена Президенту России, следует, что нам предстоит увязать все планы по строительству и обеспечить опережающее развитие инфраструктуры. Сейчас мы переходим на пятилетнее планирование дорожного строительства, и я предлагаю всем субъектам при подготовке региональных программ развития включать в них лучшие практики. Они впоследствии будут распространяться по всей России», — заявил Марат Хуснуллин.

Участникам была представлена геоаналитическая система для развития городской экономики ГеоВЭБ. Система позволяет автоматизировать принятие управленческих решений с учетом эффективности реализации инвестпроектов. Система ГеоВЭБ сможет проанализировать текущее состояние 100 крупнейших городов, спрогнозировав их дальнейшее развитие.

Отдельный доклад был посвящён инновационному потенциалу Якутии. Директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов отметил, что команда Якутии, которая занимается развитием IT-технологий, не просто делится своими наработками с другими регионами, но и активно применяет опыт других участников АИРР у себя в республике. «Якутия вступила в Ассоциацию не так давно. На Дальнем Востоке она находится на первом месте в части IT и инновационных подходов. Здесь есть чему поучиться у всех регионов страны», — сказал Иван Федотов.

В ходе заседания Агентство по государственному заказу Республики Татарстан представило агрегатор для развития импортозамещения, который уже внедрен в шести регионах страны, в том числе в Мордовии. С целью расширения кооперации предприятия, бизнес-сообщества и организации республики  используют ресурс Регионального маркетингового центра, созданного на базе АГЗРТ.

Отметим, что Республика Мордовия является членом АИРР с 2010 года, активно взаимодействуя по вопросам экономического развития и инновационного продвижения региона.

Справочно: Ассоциация инновационных регионов России – некоммерческая организация, призванная содействовать эффективному взаимодействию субъектов РФ в вопросах экономического развития на основе объединения и использования научных, научно-технических и инновационных результатов развития. В настоящее время Ассоциация объединяет 18 наиболее сильных в инновационном отношении регионов.

В регионах Ассоциации работает свыше 300 объектов инновационной инфраструктуры, среди которых региональные инжиниринговые центры, технопарки, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы, инновационные территориальные кластеры и т.д. Это почти половина всех объектов, функционирующих на территории Российской Федерации.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости