1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Промышленники Мордовии налаживают взаимодействие с крупнейшим литейным комплексом европейской части России «Тулачермет-Сталь»

В столице Тульской области делегация Мордовии во главе с Артёмом Здуновым посетила крупнейший литейно-сортопрокатный комплекс европейской части России. 
ООО «Тулачермет-Сталь» — один из самых современных металлургических заводов страны: он имеет полную четырехуровневую  систему автоматизации, которая позволяет осуществлять автоматическое управление не только отдельными производственными участками, но и общезаводскими процессами.

Главе Мордовии рассказали, что мощности предприятия позволяют производить от 1,5 до 1,8 млн тонн проката в год. Здесь трудятся более двух тысяч человек. Основные потребители завода – это строительный комплекс, машиностроение и метизное производство. Для выплавки стали предприятие использует высокочистый чугун металлургического завода «Тулачермет».

В условиях санкционного давления недружественных стран одним из стратегических направлений стало импортозамещение. Мощности «Тула-Стали» ориентированы на замещение большого числа импортных позиций — например, катанки для производства металлокорда, использующегося в изготовлении автомобильных шин.

Особое внимание уделяется охране окружающей среды — завод использует лучшие технологии: передовые системы утилизации пыли, конвертерных газов, действует замкнутый водооборотный цикл и электрофильтр в кислородно-конвертерном цехе.

По словам  зампреда Правительства Мордовии Батыра Эмеева, по итогам посещения рассмотрено перспективное взаимодействие  «Тулачермет — Стали» с промышленным кластером республики в сфере машиностроительного и кабельного производства. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости