12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Темникове ищут желающих заниматься сыроварением

В Темникове набирает обороты производство домашних, экологически чистых, деликатесных сыров. Сегодня этот сложный и перспективный процесс осуществляется в Санаксарском монастыре, а также несколькими фермерами района.
Несколько будущих фермеров готовят документы для получения грантов в Минсельхозе РМ и в случае успеха они получат безвозмездные субсидии от 1,5 до 3 млн руб. на развития молочного направления, они также планируют заняться производством сыра. Хочется отметить, что сумму полученного гранта 1,5 или 3 миллиона не нужно возвращать, это не кредит, достаточно только заниматься заявленным производством не менее 5 лет.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

География потребителей сыров расширяется. Сегодня деликатесы доступны ценителям из Темникова и Сарова, а также для приезжающих гостей и туристов, которых с каждым сезоном становится все больше. Безусловно, такое успешное направление нужно развивать. Для этого администрация района совместно с сыроделами организует брендирование, логистику продвижения деликатесов за пределы района и совместно с предпринимателями организует точки дегустации и реализации в самом Темниковском районе.

Заинтересованные в этом направлении развития хозяйства предприниматели могут обратиться за помощью или консультацией в местное Управление по сельскому хозяйству.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости