19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В технопарке обсудили подготовку кадров для промышленного кластера Мордовии

Технопарк Мордовии стал третьей по счету площадкой для встречи Совета промышленного кластера Мордовии «Волоконная оптика и оптоэлектроника».

Выездной формат, предложенный самими участниками – а это 20 крупнейших предприятий республики, преследовал главную цель: укрепление партнерских связей и взаимодействия между собой.

«Мир меняется быстро, как и потребности бизнеса, одни возможности закрываются – появляются другие. Сегодня у нас своего рода день открытых дверей с презентацией имеющихся возможностей.

Технопарк обладает действительно уникальными и даже эксклюзивными компетенциями и серьезным техническим потенциалом, и мы намерены их развивать. Надеемся, сегодня каждый из вас найдет актуальные и полезные для себя направления», — цитирует пресс-служба технопарка генерального директора Андрея Николаева.

Участникам Совета был представлен недавно созданный на базе Технопарка Учебный центр. Он начал свою работу в мае и уже провел первый вебинар по оптоволоконной тематике для сотрудников компании «Единство». Здесь планируется разработка гибких модулей обучения под потребности конкретных предприятий с обучающими блоками по охране труда, использованию средств индивидуальной защиты и другим.

Важная тема — подготовка кадров для предприятий кластера. Корректировка образовательных программ под потребности промышленности региона уже перешла в практическую плоскость: директор Центра развития карьеры начальник МГУ им. Огарева Ольга Сергушина рассказала, что первым шагом стали регулярные экскурсии на производственные площадки.

На Совете обсудили дальнейшие шаги по работе со студентами вуза — принято решение подготовить к началу следующего учебного года специальную памятку по возможностям построения карьеры на каждом конкретном заводе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости