1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске проходит практическая сессия по вопросам реализации кластерной политики

24 июня в Саранске стартовала практическая сессия по развитию промышленных кластеров России, организаторами которой являются Минпромторг России, Ассоциация кластеров и технопарков России и Правительство нашей республики. Отметим, инициатором проведения всероссийского мероприятия в Саранске стал Врио Главы Мордовии Артём Здунов.

Участниками практической сессии стали представители организаций и предприятий в составе действующих и создаваемых промышленных кластеров, представители органов исполнительной власти и представители центров кластерного развития России из 40 регионов страны.

И.о. Председателя Правительства Мордовии Владимир Сидоров приветствовал участников мероприятия и пожелал плодотворной работы. «Для нас, как для принимающей стороны, важно показать гостям всесторонний потенциал республики. В том числе перспективы межрегионального сотрудничества, развитие кооперационных связей и взаимодействие между предприятиями», — отметил Владимир Сидоров.

Директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко зачитал приветствие Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, в котором отмечается успешный опыт Мордовии в реализации кластерной политики: в нашем регионе в числе первых в стране был организован промышленный кластер волоконной оптики  и оптоэлектроники.

Виталий Хоценко поблагодарил руководство Мордовии за организацию мероприятия с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко отметил, что практическая сессия позволит своими глазами увидеть деятельность промышленного кластера Мордовии, даст возможность бизнесу обсудить возможные совместные проекты и подробно изучить механизм государственной поддержки.

В рамках мероприятия участники, в их числе три предприятия из нашей республики, представят экспертам совместные кластерные проекты, которые будут участвовать в конкурсе Минпромторга  Российской Федерации.

Помимо практических занятий запланировано знакомство с инфраструктурой АУ «Технопарк-Мордовия» и предприятиями-участниками промышленного кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости