12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске откроют цех по производству препаратов для лечения онкологии

5 ноября свой 60-летний юбилей отмечает одно из ведущих предприятий отечественной фармацевтической отрасли АО «Биохимик». Накануне значимой даты на специальной пресс-конференции руководство предприятия рассказало об основных достижениях и поделилось стратегией развития на ближайшие годы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

С момента запуска предприятия в 1959 году «Биохимик» считался флагманом отечественной фармацевтической продукции. Именно здесь начали производиться первые антибиотики пенициллинового ряда. В течение длительного времени предприятие поставляло свою продукцию не только на российский рынок, но и в европейские и азиатские страны.

— В дальнейшем завод пережил вместе со всей страной достаточно сложный период, — отметил исполнительный директор АО «Биохимик» Дмитрий Земсков. – Но тем не менее, завод прошел его без потерь.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Новый этап развития на «Биохимике» начался в 2015 году. Был открыт новый участок по производству таблеток и капсул мощностью 400 миллионов таблеток в год.

По словам Дмитрия Земскова, сегодня приоритетным направлением развития предприятия является реализация антибактериальной программы. Сейчас субстанции для производства большинства антибактериальных препаратов наша страна импортирует из Китая, Индии, Южной Кореи, Европы и США. Саранское предприятие первым в стране начало выпускать стратегические препараты из собственного сырья, разработанного специалистами завода на собственных площадках. В 2017 году первый лабораторный образец субстанции антибиотика, разработанный специалистами НПЦ, был представлен Президенту РФ Владимиру Путину.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— В ближайших планах предприятия значится запуск нового корпуса, в котором будут действовать два цеха: по производству активных фармацевтических субстанций и цех по производству готовых лекарственных средств в жидкой форме и в виде лиофилизатов, — рассказал Дмитрий Земсков. — Кроме того, серьезные ожидания связаны с возведением цеха по производству препаратов для лечения онкологических заболеваний. Его планируется открыть в 2023 году.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости