1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В октябре в Дубенском районе заработает самый большой в России инновационный молочный комплекс

В Дубенском районе завершаются работы на одном из блоков строящегося молочного комплекса на 6450 коров. Сейчас корпус готов на 90%. Планируется, что уже в октябре современное помещение, рассчитанное на 1200 коров и применение молочной отрасли самых передовых технологий мирового уровня, будет заполнено поголовьем.

«Когда несколько лет назад в Послании Госсобранию я ставил задачу по строительству этого молочного комплекса, не все в это верили. Потому что проект очень масштабный, — сказал побывавший на строительной площадке Глава Мордовии Владимир Волков. — Однако, несмотря на все трудности, включая и распространение коронавирусной инфекции, строительство этого объекта идет полным ходом. Это очень важно и для экономики, и для людей – это же новые рабочие места».

На полную мощность молочный комплекс заработает через три года. Он будет самым крупным в России, а Республика Мордовия с его вводом увеличит, независимо от времени года, производство молока на 200 тонн в сутки,. Для сравнения: в настоящее время пик производства молока в регионе не превышает 1200 тонн в сутки даже в летний период.
Но и это не все. На базе молочного комплекса будет построен и завод, рассчитанный на переработку на месте 400 тонн молока в сутки. По словам Владимира Волкова, его строительство запланировано на 2021 год.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости