1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии внесли изменения в законы о налогах

27 ноября в Саранске состоялась очередная сессия Государственного собрания Республики Мордовия. Вел заседание Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. На сессии внесены изменения в отдельные законы РМ о налогах.  Они отменяют невостребованные налоговые преференции, а также налоговые льготы, которые по результатам оценки, проведенной в соответствии с требованиями Минфина России, признаны неэффективными. 

Отменена также налоговая льгота по налогу на прибыль и имущество организаций в отношении налогоплательщиков, осуществляющих экспортные операции. Эта категория налоговых льгот противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и является нарушением международных обязательств Российской Федерации. 

Ожидается, что пересмотр установленных региональным законодательством налоговых преференций в 2019 году пополнит республиканский бюджет 32,4 млн. рублей дополнительных налоговых поступлений. 
Ставки транспортного налога изменены в соответствии с Программой оздоровления государственных финансов Республики Мордовия, одним из мероприятий которой является доведение ставок транспортного налога до средних значений по субъектам Приволжского федерального округа.

Принятые изменения должны обеспечить увеличение поступлений в Дорожный фонд РМ: в 2019 году по транспортному налогу в объеме 5,6 млн. рублей от юридических лиц, в 2020 году — в объеме 30,2 млн. рублей от физических лиц. 

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости