1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии самые дешевые продукты в России

В Мордовии самая низкая в России стоимость минимального набора продуктов питания. В республике этот показатель составил чуть более 3425 рублей. Об этом сообщает Росстат в исследовании, посвященном социально-экономическому развитию страны в январе и феврале этого года.

Для сравнения, стоимость продуктовой корзины в Москве выросла до 5050,3 рублей, в Санкт-Петербурге — до 4891,4 рублей. Если говорить о Приволжском федеральном округе, то больше всего придется заплатить за продукты в Самарской области. Там этот показатель равняется — 3982,6 рублей.

Результаты социологических опросов показывают, что жители Мордовии отдают предпочтение местной продукции и стараются покупать ее в магазинах шаговой доступности. Уровень потребления продуктов местного производства в среднем составляет 92%. Больше всего в регионе отдают предпочтения производителям хлеба, сыров, сахара, колбасных изделий и сливочного масла.

Кроме того, в Мордовии продолжается регулярное проведение больших сельскохозяйственных ярмарок, где можно купить товары по доступным ценам. Ближайшая ярмарка запланирована на 20 апреля, перед праздником Пасхи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости