17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии работает инновационный семенной завод

По итогам уборочной этого года в Мордовии при средней урожайности 37,4 центнера на гектар собрано более 1700 тысяч тонн зерна. Достижение такого результата аграрии во многом связывают с большой работой, которая проводится в республике по подготовке семенного материала зерновых культур. С каждым годом в АПК региона семенами высокоурожайных культур высоких репродукций засевается все больше площадей зерновых культур. Очень важно и то, что значительная часть такого семенного материала производится у себя в республике.

В 2022 году элитный семенной материал зерновых культур стало производить и предприятие «Магма ХД» Чамзинского района, которое по итогам прошлой уборочной вышло в регионе в тройку лидеров по урожайности зерна на гектар посевов. Посевной материал оно готовит на семенном заводе, строительство которого завершило прошлым летом. Инвестиции в создание уникального производства составили 270 миллионов рублей.

Побывав в конце августа с рабочей поездкой в Чамзинском районе, работу семенного завода оценил Глава Мордовии Артём Здунов. Производительность инновационного предприятия — 12 тонн семян в час. Процесс их подготовки состоит из нескольких этапов. На заключительном семенной материал доводится до максимальных показателей качества — 99,7% чистоты и 99% всхожести.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости