15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета республики за 2022 год

26 мая в Госсобрании РМ состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета Республики Мордовия за 2022 год. В заочной форме в них мог участвовать каждый житель Мордовии.

Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин отметил, что цель публичных слушаний — выявление общественного мнения о решениях органов государственной власти в сфере бюджетных правоотношений. «Подведение итогов исполнения бюджета не менее важно, чем работа над формированием бюджетных показателей на плановый период, — подчеркнул Владимир Чибиркин. – Эффективность использования бюджетных средств имеет важнейшее значение для развития экономики региона и повышения уровня жизни ее жителей».

Докладывая об исполнении республиканского бюджета за 2022 год, первый заместитель министра финансов РМ Роман Антонов отметил, что валовый региональный продукт Мордовии составил 330 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 1% выше, чем был в 2021 году (об этом говорил Чибиркин). Выросли за год практически все источники доходов бюджета. По налогам на прибыль республика заняла второе место в ПФО, на 1,3 млрд. рублей выросли поступления налога на доходы физических лиц (темп роста 116%, что также выше темпов роста по Приволжскому округу). Отмечен существенный рост поступления налога на совокупный доход, который платит малый и средний бизнес. Более чем в два раза выросли поступления от налога на профессиональный доход – это лучший результат в ПФО и 9 место по РФ.

Хорошую динамику продемонстрировали и неналоговые доходы, по ним рост более чем в 2 раза (на 877 млн. рублей).

Основным приоритетом бюджетной политики в республике оставалась в прошлом году бюджетная сфера. На нее было направлено 33 млрд. 649 млн. рублей, или 54% всех расходов бюджета.

39,5 тыс. рублей составила в Мордовии в 2022 году средняя зарплата (выросла почти на 14% к 2021 году).

Вопросы Роману Антонову поступили от участников публичных слушаний. Их задали: член Общественной Палаты РМ Динара Рахматулина, член Молодежного парламента при Госсобрании Данил Ульянов, председатель Саранской городской организации профсоюза работников образования Наталья Гришина, председатель республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Лариса Бульдяева.

Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин зачитал поступившие в ходе заочной формы публичных слушаний вопросы из районов республики. По их существу доложили ответственные работники Минсельхозпрода, Минздрава, Минобразования, Министерства торговли и предпринимательства РМ.

По отчету об исполнении республиканского бюджета выступили доктор экономических наук профессор Сергей Сорокин и председатель Комитета Госсобрания РМ по бюджету, финансам и налогам Светлана Киселева.

Протокол публичных слушаний будет направлен в Правительство РМ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости