13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Мордовии проблем с проведением весеннего сева не будет

Председатель Правительства РМ Владимир Сидоров рассказал журналистам «Известий Мордовии» и ГТРК «Мордовия»,что в республике не будет проблем с проведением весеннего сева.

«Вся работа по подготовке полей и к началу весеннего сева проходит по графику. Были трудности с поставками минеральных удобрений и цене на них, но они преодолены. Приемлемая цена сложилась на дизельное топливо».

Определенные сложности, сказал Владимир Сидоров, есть с импортными сельхозтехникой и оборудованием, но вопрос прорабатывается в Минсельхозпроде Мордовии.

«Вчера мы вместе с министром смотрели на месте, на каких промышленных предприятиях и бывших предприятиях «Сельхозтехника» можно организовать производство деталей по программе импортозамещения. Эта работа непростая. Но, благодаря тому, что подготовка к началу весенних полевых работ в Мордовии традиционно начинается сразу после окончания сезонных работ еще осенью, готовность АПК республики к весне сегодня на должном уровне. Нужна только хорошая погода, чтобы техника массово могла выйти на поля».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости