В Мордовии начала стабилизироваться ситуация на рынке труда

В IV квартале 2024 году ситуация на рынке труда в России несколько улучшилась: потребность в новых работниках сократилась в большинстве крупнейших регионов. При этом показатель безработицы в течение прошлого года обновлял исторические минимумы. Об этом говорится в февральском докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

В Мордовии наибольшая потребность в кадрах наблюдалась в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. В октябре – декабре 2024 года количество открытых вакансий перестало расти. Это говорит о начале стабилизации ситуации на рынке труда. В ближайшие месяцы большинство компаний-участников опросов Банка России в регионе планируют сохранить численность работников.

Для привлечения и сохранения персонала региональные компании в 2024 году повышали заработную плату и улучшали условия труда. Например, одно из машиностроительных предприятий Мордовии запустило корпоративную жилищную программу для своих сотрудников.

Кроме того, региональные компании решали проблему нехватки кадров за счет повышения производительности труда, в том числе с помощью оптимизации своих бизнес-процессов. В частности, один из производителей световых приборов нарастил мощности сборочного участка благодаря организации конвейера.

Подробнее о текущих тенденциях в реальном секторе российской экономики можно узнать в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ». Среди специальных тем февральского выпуска также — цены производителей и ценовые ожидания, рынок стройматериалов и спецтехники.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img

Последние новости