1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии Минфин пояснил, как не перепутать помощь от государства с банковскими продуктами

В Мордовии стартовала новая государственная программа кредитования бизнеса, направленная на поддержку занятости. Кредиты смогут взять как небольшие компании, так и крупный бизнес из пострадавших от коронавируса отраслей, а также ряд социально-ориентированные НКО. Заемные средства предприниматели смогут направить на выплату заработной платы сотрудникам. Бизнес столкнулся с тем, что кредит оформить не так уж и просто. В региональном Министерстве финансов предупреждают, что не следует путать антикризисную помощь от государства с другими похожими банковскими продуктами и поддаваться уговорам при заключении сделки, оформить дополнительные страховки или счета.

— Если помощь, за которой предприниматель обращается в банк, определена федеральным законодательством (ФЗ №106 и рядом постановлений Правительства РФ), то банки не могут навязывать клиенту дополнительные финансовые услуги. Речь идет о финансовой помощи из федерального бюджета. Государственные банки не имеют право на дополнительно «зарабатывать» на навязывании допуслуг, — пояснил Заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Республики Мордовия Алексей Симонов.

При этом руководитель финансового ведомства подчеркнул, что в случае оформления исключительно банковского продукта ситуация может быть прямо противоположной.

— Банки сегодня адаптировались к существующим реалиям и часто идут навстречу в части снижения бремени по своим собственным программам. Конечно, кредитным организациям не выгодно выходить на просрочку или ставить заемщика в такое положение, когда он окажется некредитоспособным. Поэтому банк предлагает заемщику специально разработанную программу, которая способствует отсрочке или рассрочке определенных платежей по кредиту. Возможно, что в этом случает «платой» за послабления будут дополнительные страховые продукты, открытие дополнительных счетов, рефинансирование и прочее. В любом случае, заключение такого договора дело добровольное, — заключил Алексей Симонов.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости