15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии инфляция одна из самых низких в ПФО

Годовая инфляция в Мордовии в октябре 2020 года по сравнению с сентябрем повысилась на 0,7 п.п., до 3,7%. Основное влияние на это оказало действие временных факторов федерального характера. Например, сокращение урожая ряда сельскохозяйственных культур, рост цен на мировых рынках, ослабление курса рубля. Сыграл роль и эффект низкой сравнительной базы прошлого года. Как следствие, ускорился рост цен по всем трем компонентам инфляции: продуктам питания, непродовольственным товарами услугам. Инфляция в Мордовии по-прежнему ниже общероссийского показателя (4,0%) и инфляции в Приволжском федеральном округе (4,2%).

Уровень годовой инфляции в Республике Мордовия в октябре был ниже уровня инфляции в целом по ПФО на 0,5 п.п. Более низкая инфляция в республике отчасти объясняется более медленным переносом в цены произошедшего ослабления рубля. Например, бытовая техника в регионе дорожала медленнее, чем в Приволжье.

Динамика инфляции в республике в целом соответствовала ситуации в ПФО. Различия проявлялись, например, в изменении тарифов на услуги связи. В Мордовии их рост ускорился при замедлении в Приволжье. Наоборот, телевизоры в регионе дешевели быстрее, в ПФО снижение их стоимости замедлилось.

Базовая инфляция, которая менее чувствительна к влиянию разовых и временных факторов, чем общий показатель инфляции, увеличилась в республике до 2,7% после 2,0% в сентябре (по ПФО – 3,7% после 3,5%).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости