1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии действует система сдерживания цен на продукты

Накануне Пасхи  в Саранске и районах Мордовии  вновь  прошли   большие продовольственные ярмарки, в проведении которых был долгий перерыв  в  связи с  действующими ограничениями по новой коронавирусной инфекции. И неудивительно, что главным продуктом на них перед великим христианским праздником стали куриные яйца. Производители привозили на ярмарки 3 миллиона штук яиц, и этого количества хватило для того, чтобы значительно  перекрыть покупательский спрос.

Страхи не оправдались

Но хочу вернуться  на несколько дней назад, когда подготовка к проведению ярмарок в городе и районах только начиналась. Горожанам и всем  жителям республики   хотелось узнать о ценах на продукты, которые  на ней  должны были продавать. Оглядываясь на ценники в магазинах, кто-то даже  предсказывал, что десяток яиц на предстоящей ярмарке будет стоить не меньше ста рублей. Свои прогнозы люди строили на ценниках магазинов торговых сетей. Складывается впечатление, что  для последних любой праздник  — очередной повод   переписать в сторону роста цены на  продукты. Волнение улеглось, когда организаторы ярмарочной торговли, выполняя поручение врио Главы  Мордовии, за неделю вперед объявили цены на продукты, которые традиционно  предлагают в республике продовольственные ярмарки. В том числе, на куриные яйца, стоимость которых для любой категории продукта была установлена на уровне отпускных цен птицефабрик – 65 рублей за один десяток.

А в день проведения  предпасхальной ярмарки я и сам убедился, что товар от всех птицефабрик республики можно было купить именно по такой цене.

«На  ярмарках не только цены более доступные, но и сам товар  у местных производителей всегда свежий, и есть из чего  выбрать», — говорит Зоя Ивановна Симакова из пригородного поселка Луховка. 

Дешевле – не только на ярмарке

Но мне  захотелось узнать и о том,  какие цены не только на ярмарочной, но и  в повседневной торговле. 

Основные республиканские торговые сети —  «Эверест», «Птица», «Хорошее дело», «Норовские продукты» «Новотроицкие продукты»,   птицефабрика «Авангард». Как правило, в магазинах республиканских производителей  продукты питания всегда можно купить  по более низким ценам, чем в федеральных торговых сетях.

Анализ цен на продукты в Мордовии показывает, что  их стоимость  среди регионов Приволжского федерального округа  сейчас одна  из самых низких.  По минимальным розничным ценам на говядину, свинину, куры охлажденные, сосиски, сахар-песок, яйца куриные, печенье, карамель, макаронные изделия, картофель, морковь Мордовия  занимает первое место. По колбасе полукопченой, маслу подсолнечному, конфетам, чаю, репчатому луку – второе, муке пшеничной, хлебу из ржаной и смеси   ржаной и пшеничной муки,  рису шлифованному, капусте белокочанной, огурцам свежим – третье место. И это, бесспорно, результат того, что в республике ведется целенаправленная работа по сдерживанию цен на продукты питания.  

Добрая практика

И один из действенных механизмов, применяемых в этом направлении, как раз проведение ярмарок выходного дня и больших  продовольственных ярмарок.   Такая практика в целях стабилизации цен на потребительском рынке существует в республике давно. Новое руководство Мордовии ее не только поддержало, но и продолжает продвигать хороший, проверенный опыт помощи людям. Сейчас в республике действует 81 ярмарочная площадка, розничные продовольственные ярмарки различных форматов есть в каждом муниципальном районе.  Кроме того, уже в последнее время появились и новые  интересные предложения для торговли. Врио Главы РМ Артём Здунов предложил республиканским производителям ввести режим красных ценников в фирменных магазинах. То есть, в определенные дни на товары будут действовать скидки, что   также может стать хорошей практикой сдерживания  в республике цен на продукты питания.

Соглашения работают

В Мордовии продолжает действовать и  соглашение между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды продовольственных товаров первой необходимости. А именно, на сахар-песок, розничная цена остается 46 рублей за один килограмм, и масло подсолнечное (розничная цена — 110 рублей за 1 литр). 

Иван НОРАЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости