11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Ичалках «молочная река», а в Теньгушеве коровы доятся, как козы 

Ичалковский район остается лидером среди районов Мордовии по производству молока. С начала 2019 года надой в расчете на одну корову составил в районе 5288 килограммов. Это на 1273 килограмма выше среднереспубликанского показателя за этот период и на 324 килограмма больше собственного достижения района в сравнении с таким же периодом 2018 года. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

На втором и третьем местах по надоям молока на корову Кочкуровский и Ромодановский районы. В тройке лидеров у Ромодановского района самый высокий – 464 килограмма — прирост молочной продуктивности. Надои молока на одну корову выше республиканского показателя достигнуты в 11 районах. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Самый высокий прирост молочной продуктивности с начала года — 506 килограммов – у Кочкуровского района. С результатом 455 кг на второе место вышел Торбеевский район, в адрес которого еще недавно звучало много критики за низкую молочную продуктивность коров. Нулевая прибавка молочной продуктивности — в Ардатовском районе. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В 12 районах надои молока составили с начала года от 2163 до 3444 килограммов. Аутсайдеры среди них – Атюрьевский, Большеберезниковский и Зубово-Полянск ий. Эти три района не только не прибавили, но и убавили молочную продуктивность коров. И если в Больших Березниках – на 11, то в Атюрьеве на 197, в Зубовой Поляне – на 190 килограммов. Но самый большой недобор в надоях показал Теньгушевский район, где на корову в сравнении с прошлогодним результатом надоили молока меньше на 323 килограмма! 

Валентин ПИНЯЕВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости