11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В этом году ДОМ.РФ передал регионам около 100 га под строительство соцобъектов

В 2022 году ДОМ.РФ безвозмездно передал 19 российским регионам земельные участки общей площадью 93 гектара. Эти территории предназначены для строительства школ и детских садов, объектов спортивной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Частично земли будут использованы для реализации региональных программ модернизации жилфонда. Передача земли осуществлялась в рамках деятельности по развитию федеральных территорий.

Замгендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов отметил социальную ориентированность компании. Для нее очень важно поддерживать регионы в реализации проектов, которые направлены на повышение качества жизни населения. ДОМ.РФ вместе с субъектами подбирает неиспользуемые федеральные участки для возведения объектов социального назначения. С 2020 года компания передала местным властям территории для строительства 18 школ, 29 детских садов, 5 спорткомплексов и 1 медицинского центра. Такие меры позволят решить проблемы нехватки мест в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Появление новых объектов будет способствовать развитию спорта, повышению качества медицинских услуг, а также созданию комфортной городской среды в целом.

Отмечается, что в Санкт-Петербурге было передано 28,75 гектара земли, в Челябинской области – 18,16 гектара, в Карелии – 7,82 гектара. Эти три региона являются лидерами по объемам переданных территорий. На них приходится 59% всех земель, которые ДОМ.РФ передал в этом году для строительства социнфрастуктуры.

Семь детских садов планируется построить на новых участках в Карелии, Приморье, Оренбуржье, Тюменской и Омской областях. Две школы и спортивный комплекс появятся в Истринском районе Подмосковья. Еще одна школа будет построена на острове Русский во Владивостоке, а в Псковской области на полученной земле намерены создать детскую площадку. Известно, что столичные власти используют землю под реновацию.

В остальных субъектах на переданных участках предусмотрено строительство дорог, объектов инженерной инфраструктуры и других.

Напомним, что в 2021 году ДОМ.РФ передал 20 российским регионам 67 гектаров неиспользуемой земли для строительства социально значимых объектов, включая 13 школ, 17 дошкольных учреждений, 3 спорткомплексов и 1 медучреждение.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости