19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В 738 раз выросла реализация продукции на агрофирме «Октябрьская»!

Двойной праздник был 16 ноября у трудового коллектива агрофирмы «Октябрьская» Лямбирского района. Флагману птицеводства Мордовии исполнилось 40 лет, и эта дата совпала по времени с празднованием в Большой Елховке Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Примечательно, что накануне праздника агрофирма вновь признана победителем республиканского трудового соперничества среди сельхозпредприятий, реализовавших сельхозпродукции более чем на 500 миллионов рублей. Она произвела 37% от всего республиканского объема мяса птицы. За 9 месяцев валовое производство продукции составило на предприятии 6,7 млрд рублей, ее реализация на одного работника – 2 млн. 180 тыс. рублей, 48854 рубля — среднемесячная зарплата. На республиканском празднике тружеников села агрофирма «Октябрьская» получила также награду за самую высокую в Мордовии урожайность зерновых культур – по 54,8 ц на гектар. А руководителю агрофирмы Ивану Андину присужден Почетный приз Главы Мордовии «Аграрная слава».

По давней традиции, поздравить птицеводов с профессиональным праздником и круглой датой предприятия в агрофирму приезжал Глава Мордовии Владимир Волков.С большим удовлетворением отметив огромный вклад в показатели работы аграрной отрасли Мордовии в целом, Владимир Волков не менее важной заслугой многоотраслевой агрофирмы «Октябрьская» назвал пример дружной, увлеченной и даже творческой работы ее коллектива для всех остальных агроформирований Мордовии. «Ваш пример – как маяк, на который, скажу без преувеличения, равняется вся аграрная отрасль Мордовии. Было время, когда наши аграрии ездили за опытом работы за рубеж, но сейчас в этом не стало необходимости. Все, что делает коллектив агрофирмы «Октябрьская», сразу становится достоянием крестьян всей республики.Об истории, сегодняшней работе предприятия и стоящих перед большим коллективом задачах рассказал на праздничном мероприятии генеральный директор агрофирмы Иван Андин. По его словам, со времени основания производство мяса на предприятии выросло в 22, яиц — в 26, молока в 29, зерна – в 106, а релизация продукции – в 738 раз!Тружеников агрофирмы с двойным праздником поздравили также первый заместитель Председателя Правительства-министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Владимир Сидоров, глава Лямбирского района Юрий Голов.Все поздравления чередовались с чествованием отличившихся в труде работников аграрного предприятия. Люди выходили на сцену Елховского ДК за высокими наградами Главы, Государственного Собрания, Правительства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Мордовии, администрации Лямбирского района.

Десятки тружеников и целые семейные династии были отмечены большими денежными премиями самой агрофирмы. Два труженика удостоены звания «Заслуженный работник агрофирмы «Октябрьская», которое дает право на пожизненную доплату в одну тысячу рублей: работающим — к заработку, пенсионерам к пенсии. Наград было так много, что их вручение продолжалось полтора часа.Завершением праздника в Большой Елховке стал большой концерт народного хора агрофирмы «Октябрьская». Кстати, каждый из самодеятельных артистов тоже получил по случаю праздничных дат солидную денежную премию. Это на предприятии тоже добрая традиция – отмечать не только тех, кто сегодня работает на производстве, но и ветеранов и всех, кто своими повседневными делами помогает агрофирме «Октябрьская высоко нести звание лидера аграрного производства Мордовии и даже всей России.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости