1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«SkLab.Мордовия»: из студентов в бизнесмены — за четыре дня

В минувшую пятницу «Технопарк-Мордовия» стал площадкой для соревнования студентов МГУ им. Н. П. Огарёва, которые боролись за победу в финале конкурса технологических стартапов «SkLab. Мордовия».

На участие было подано 178 заявок. На протяжении четырех дней команды активно прорабатывали свои идеи совместно с опытными наставниками. Ребята тренировались в генерации жизнеспособных идей для стартапа, решали антикризисные кейсы, прорабатывали вопросы сегментации рынка, узнавали способы исследования потребителей и защищали свои идеи перед профессиональным экспертным сообществом. В финал вышли восемь команд, которые презентовали свои проекты экспертному жюри, сообщили в региональном технопарке.

Первое место завоевала команда с идеей по увеличению продуктивности светокультуры защищённого грунта с помощью светодиодных фитооблучателей комбинированного спектра. Как пояснил представитель команды Артем Люлев, идею он считает весьма актуальной с учетом активного импортозамещения в продовольственном сегменте, и предложенная модель светильника позволяет эту задачу решить.

Второе место эксперты отдали команде «ROSSA» с идеей разработки аналитической системы для помощи в принятии решения по уходу за газоном на спортивных стадионах.

Третье место заняла команда «Электронный Агроном» с идеей сервиса агроконсалтинга на основе системы датчиков IoT и искусственного интеллекта.
Директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова отметила потенциал мордовских студентов и выразила уверенность, что сотрудничество с вузом будет развиваться.

— С предприятиями Мордовии мы взаимодействуем давно, — уточнила она. — Теперь мы начали систематическую работу по развитию студенческого технологического предпринимательства. Программа «SkLab» стала для этого хорошим инструментом. Она помогает ребятам развить свой бизнес, начиная с создания идей, а также дает участникам возможность почувствовать дух предпринимательства, раскрыть их креативный потенциал и познакомиться с лучшими экспертами из Сколково. Надеюсь, мы еще не раз встретимся с участниками этого конкурса на наших мероприятиях.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости