1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Саранские студенты в вузовской лаборатории могут создавать лекарства с нуля 

2 апреля на встрече с Главой республики Владимиром Волковым молодые ученые МГУ им. Н.П. Огарева рассказывали о своих научных разработках. Андрей Ляпин занимается развитием лазерных технологий, Денис Скворцов — карбидом кремния, Александр Долганов – разработкой тест-полосок для определения антибиотиков. Все эти научные направления тесно связаны с ключевыми отраслями экономики республики. 

1 8

Но главной целью посещения Института физики и химии для главы республики стало знакомство с действующей здесь учебно-научной лабораторией химико-фармацевтических технологий. В 2016 году в ходе визита в Саранск министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой было подписано трехсторонне соглашение о создании на базе «Биохимика» научно-производственного центра «Антибиотики». Основная задача центра – разработка технологии получения отечественных субстанций противомикробных средств, внедрение их в производство. Проекта призван обеспечить импортозамещение в отрасли. В 2018 году на саранском предприятии уже было запущено производство полного цикла антибиотика ванкомицина. В 2019 году планируется наладить промышленный выпуск субстанций новейших антибиотиков: оритованцина, телаванцина, рамопланина. 

2 7

На «Биохимике» была открыта базовая кафедра, а в университете — вот эта лаборатория. И там, и там работают, ведут исследования студенты, которых вуз готовит под заказ предприятия. «Биохимик» вложил в создание лаборатории 1 млн. рублей. Будущие лекарства здесь можно создавать с нуля. В химическом реакторе начинается синтез активной фармацевтической субстанции. Есть таблеточная машина, которая выпускает лекарства в готовом виде, и специальное оборудование, на котором проводится анализ препаратов. Вместе с Главой республики лабораторию осмотрели ректор университета Сергей Вдовин, председатель Совета директоров группы компаний «Промомед» Петр Белый. 
В лаборатории химии, расположенной по соседству, занимаются студенты-медики. Здесь же будут проходить занятия для учеников лицейского класса, который откроется в университете в новом учебном году. 

3 6

Молодые ученые говорили не только о своих разработках. Они выразили благодарность руководству республики за поддержку научной сферы, признав, что у многих из них были попытки переехать в Москву, но именно в Саранске они получили большие возможности для самореализации, для материального обеспечения своих семей. Председатель Совета молодых ученых вуза Сергей Капитонов поднял ряд социальных вопросов, которые не связаны с наукой напрямую, но затрагивают многих. В частности, вопросы поддержки семей с детьми. За рождение каждого ребенка молодым семьям, взявшим ипотеку, часть кредита списывается. Но этого не происходит, если на момент оформления ипотечного кредита семья не была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. А не всем молодым удается добиться статуса нуждающихся: у кого-то есть маленькая доля собственности в родительской квартире или, бывает, что супруги прописаны в разных районах у родителей. Владимир Волков республики пообещал разобраться в нюансах предоставления льгот и обеспечить поддержку всем семьям с детьми.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости