11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Глава Мордовии: «Кабель – это наша нефть!»

26 февраля в Саранске был дан старт работе семинара «Кабельная промышленность в условиях становления национальной цифровой экономики», который состоялся в рамках проведения общего собрания Ассоциации «Электрокабель». Участников мероприятия из России, Беларуси и Украины приветствовал Глава Мордовии Владимир Волков. Он рассказал о зарождении кабельного кластера в регионе в начале 2000-ых и сегодняшнем дне, когда он стал ключевой точкой развития экономики республики. Секрет успеха, по словам руководителя региона, прост — в основе кабельного направления лежат инновации, технологии, передовое оборудование, бережливое производство и высококвалифицированные кадры. 

— Кабельный кластер Мордовии – один из самых крупных в России. Это касается не только объемов, но и номенклатуры выпускаемой продукции. По итогам прошлого года объемы производства кабельных предприятий составили 25 млрд рублей. Но главное, республики удалось обеспечить полный цикл производства. Уровень локализации достиг 85%, — отметил Владимир Волков. 

2 32

В реализации приоритетных кабельных проектов большую поддержку Мордовии всегда оказывала «Ассоциация «Электрокабель». 

— Ещё пять лет назад президент Ассоциации Геннадий Мещанов предрек нам стать центром кабельной промышленности России. После такого аванса мы не имели права сбавлять обороты. За эти годы кабельщики региона совершили существенный рывок вперед, — отметил Глава Мордовии. 

В регионе был сформирован промышленный кластер «Волоконная оптика и оптоэлектроника», в состав которого вошли предприятия, выпускающие кабель, компаунд, катанку и оптическое волокно 

— Оптоволокно – это наша нефть, — подчеркнул Владимир Волков. 

По его словам, объем инвестиций в кабельный кластер составил 15 млрд рублей. Прирост выручки составил 25 процентов ежегодно. Мордовия является лидером в стране по доле инновационной продукции, которая составляет 29 процентов. 

Кабельщики региона на достигнутом останавливаться не собираются. На заводе «ЭМ-КАБЕЛЬ» реализуется проект по созданию силовых кабелей напряжением до 110 кВ. «Сарансккабель-Оптика» планирует производство импортозамещающей продукции нового поколения. Новые виды продукции осваивает «Лидер Компаунд». 
Перспективные идеи требуют значительных финансовых вливаний, поэтому практически все инициативы кабельщиков включены в перечень приоритетных инвестиционных проектов республики. А это существенные субсидии и льготы. 

Слова президента Ассоциации «Электрокабель» Геннадия Мещанова, произнесенные им в 2014-ым году, действительно оказались пророческими — Саранск стал центром кабельной промышленности России. Кабельная промышленность региона находится под особым контролем Президента России Владимира Путина. Она активно развивается, здесь работают молодые и талантливые специалисты, производится продукция, которая постепенно заменяет импортные аналоги, завоевывает зарубежные рынки. 

В ходе заседания Владимиру Волкову был вручен Памятный знак «За вклад в развитие кабельной промышленности», а столица Мордовии за лучшие показатели по объёму выпускаемой кабельно-проводниковой продукции среди предприятий Ассоциации в 2018 году, была награждена специальным дипломом, подтверждающим новый почетный статус. 

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости