14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Саранск и Ковылкино признаны самыми дешевыми городами для жизни

Саранск и Ковылкино вошли в число самых дешевых для жизни городов. Индекс стоимости жизни (ИСЖ) по итогам 2021 года опубликовал Росстат. Данные оценивались по 290 городам и поселкам городского типа.

ИСЖ — один из статистических показателей, который рассчитывается с учетом цен на набор из 264 видов товаров и услуг в конкретном городе. Так, в Ковылкине этот набор стоит на 17 процентов дешевле, чем в среднем по стране. А в Саранске жизнь дешевле среднероссийской на 16 процентов.

В список самых дешевых также вошли Ртищево и Балашов Саратовской области, Куйбышев Новосибирской области, Можга – Удмуртия, Канаш – Чувашия, Магас и Назрань – Ингушетия.

А вот самым дорогим признан Анадырь. В этом городе тот же самый набор товаров и услуг обойдется на 57 процентов дороже, чем в среднем по России. В ТОП-5 самых дорогих также вошли Палана и Петропавловск-Камчатский — Камчатский край, Усть-Нера, Зырянка, Мирный – Якутия.

«Индекс стоимости жизни Росстат начал рассчитывать в 2011 году. Этот показатель в отличие от индекса потребительских цен, позволяет определить место отдельных городов по уровню цен. Но при расчете индекса стоимости жизни не учитывается размер среднего дохода жителей. Как правило, в самых «дорогих» городах зарплаты одни из самых высоких», — поясняет РБК.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости