Несвоевременная передача показаний по счетчикам за ЖКУ приведет к переплате. Об этом в беседе с РИА Новости напомнил член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.
Он обратил внимание на то, что штрафов за просрочку передачи показаний нет, но есть один важный нюанс. Так, в первые три месяца палата за коммуналку рассчитывается по среднему потреблению за предыдущие полгода. Если же показания не поступают и дольше, то расчет идет уже по нормативам, которые обычно выше фактических расходов. А в некоторых случаях применяются и повышающие коэффициенты.
Именно поэтому попустительское отношение к передаче показаний счетчиков может обернуться сильными переплатами. При этом россияне имеют право на перерасчет после передачи показаний, заключил Якубовский.