1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Россия обладает самыми большими в мире запасами металла будущего

Исследователи пришли к выводу, что разработка нового поколения сверхпроводников, основана на соединениях редкого металла палладия, большая часть мировых запасов которого находится в России. Как сообщает РИА Новости, в нашей стране на сегодняшний день сконцентрирована половина мировой добычи этого высокотехнологичного для многих отраслей металла. 

Поиском сверхпроводников учёные заняты с начала прошлого столетия. Так голландский физик Камерлинг-Оннес обнаружил явление сверхпроводимости при охлаждении ртути до экстремально низкой температуры. После этого, учёными был найден ещё ряд материалов, которые при сильном охлаждении давали высокую проводимость. 

Высокотемпературные проводники стали появляться в 80-х годах прошлого века. Они нашли применение в разных областях, таких как системы передачи энергии без потерь, сверхсильные магниты, микрочипы, аппараты медицинской диагностики и другие. 

Сейчас на первый план выходят сверхпроводники, работающие при комнатной температуре и обычном давлении. 

Как утверждают физики многих стран, такими свойствами обладает палладий, а исследования показали, что соединения на основе этого дорогого металла — палладаты имеют самую оптимальную температуру, около 100 Кельвинов. 

Палладий широко используется в различных отраслях, включая автомобильную промышленность, электронику, медицину и химическую промышленность, а его цена превышает 3700 рублей за 1 грамм.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости