1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Продукция и планы развития АПК Мордовии получили высокую оценку и поддержку на выставке «Золотая осень» в Москве

Сегодня в подмосковной Кубинке состоялось торжественное открытие XXIII всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». Её открыли куратор аграрной отрасли, заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Руководители аграрной отрасли страны в числе первых посетили павильон Республики Мордовия, в котором представляют свои достижения 13 предприятий региона, занимающиеся переработкой сельхозпродукции. Высокую оценку получили колбасы, сыры и другие продукты, которыми мордовские производители обеспечивают жителей не только своей республики, но и многих регионов России.

Мордовские продукты не первый год поставляются и на экспорт, и большую востребованность обеспечивает им очень высокое качество. В первый день работы выставки «Золотая осень» стало известно, что ряд перерабатывающих предприятий Мордовии удостоены золотых и серебряных медалей выставки. Сейчас продолжается подведение итогов по другим номинациям, так что аграриев республики ждут и новые награды.

Глава Мордовии Артём Здунов и Председатель Правительства РМ Владимир Сидоров рассказали, что ассортимент предприятий переработки сельхозпродукции Мордовии насчитывает сегодня около 800 наименований, тогда как два года назад в нем было только 500.

Возле выставочных стендов состоялся разговор и о перспективах развития АПК Мордовии. Особое внимание было уделено отрасли свиноводства. Сейчас в регионе, сказал Артём Здунов, 360 тысяч свиней, но стоит задача довести количество свиней до 1 миллиона голов. Решение этой задачи предполагает не только строительство новых свинокомплексе, но и создание достаточной кормовой базы и дальнейшее сохранение ветеринарного благополучия региона.

Виктория Абрамченко и Дмитрий Патрушев заверили, что со стороны федерального центра Республике Мордовия будет оказано всемерное содействие в решении стоящих перед АПК региона задач.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости