11.8 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Приборостроители Мордовии повышают производительность труда через бережливые технологии

Саранский Приборостроительный завод в числе 24 предприятий Мордовии участвует в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости». Завод выпускает продукцию для нефтегазовой, атомной, космической промышленности, транспортного машиностроения, коммунального хозяйства, судостроения и военно-промышленного комплекса. Компания уже не первый год занимается внедрением культуры постоянных улучшений, направленной на устранение потерь и повышение производительности труда. В рамках нацпроекта предприятие планирует перенять опыт экспертов Федерального центра компетенций по оптимизации процессов и усовершенствовать подход к использованию инструментов бережливого производства.

Реализация пилотного проекта на предприятии началась в сентябре прошлого года. А 22 января с участием представителей Федерального центра компетенций в сфере производительности труда и министра промышленности Мордовии Александра Седова в коллективе предприятия состоялось обсуждение предварительных итогов первого этапа проделанной работы. Директор завода Игорь Егоров отметил, что итоги положительные. Рост объемов производства составил 6%, производительности труда – 2%, при этом выросла и заработная плата.

О положительных результатах, на которые нацелен нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», рассказал заводчанам министр промышленности РМ Александр Седов. «Экономика, — отметил он, в 2019 году показала неплохие результаты в стране и в Мордовии. У государства появились дополнительные средства, которые будут направлены на повышение уровня жизни граждан. Но важен дальнейший рост промышленного производства, и мы уже видим результаты реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Я уверен, к 2024 году Приборостроительный завод выполнит все задачи по повышению производительности труда, которые определил нацпроект».

Министр связал повышение производительности труда с ростом зарплаты, необходимость повышения которой год назад отметил в Послании Глава Мордовии Владимир Волков. По предварительным итогам, за 2019 год в промышленности республики средняя зарплата достигла 33 тысяч. «Но этого мало, мы будем разрабатывать дополнительные меры поддержки. Давайте повышать эффективность производства, как призывают Президент Владимир Путин и новый премьер-министр России Михаил Мишустин».

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости