17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Предприятия Мордовии научились извлекать пользу от ограничений Запада

Курс на снижение зависимости экономики страны от импорта и замещение его отечественными товарами активно поддерживает и наш регион. Сегодня в Мордовии производят тысячи товаров, которые заменяют дорогостоящие, труднодоступные в новой экономической обстановке изделия. Более того, аналоги не только не проигрывают в качестве и цене зарубежным образцам, а порой и значительно превосходят их. Об успехах мордовской промышленности и бизнеса узнал корреспондент «Известий Мордовии».

Отечественному продукту – лучшие условия

Не было бы счастья, да несчастье помогло! Пожалуй, экономическую обстановку в регионе, как и стране в целом, можно описать именно этой пословицей. Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что надежды Запада на крах российской экономики под натиском санкций провалились с треском. Предприятия, малый и средний бизнес успешно справились с ограничениями поставок импортных товаров и комплектующих, наладили собственное производство, нашли поставщиков на отечественном рынке. Это позволило не только исключить зависимость от импорта, но и ускорить экономический рост, создать новые рабочие места, увеличить долю отечественных товаров на рынке. Для воплощения в жизнь этой политики руководство страны и республики помогает бизнесу льготным субсидированием, вводит тарифные барьеры на импорт, помогает улучшать качество продукции.

Качество ценят далеко за пределами страны

В марте прошлого года создан региональный Центр развития кооперации и импортозамещения на базе Фонда развития промышленности, он помогает искать на российском рынке и в дружественных странах сырьё, запчасти и оборудование, которые попали под запрет. Это позволило российским аналогам занять практически три четверти регионального рынка, оставшиеся 27 процентов приходится на поставки из Китая, Беларуси, Ирана и Малайзии. В 2022 году по программе импортозамещения заключено контрактов почти на 3 млрд. рублей. Сегодня в регионе производят огромное количество товаров, которые востребованы не только в Мордовии, поставки налажены практически по всей стране. Стоит отметить, что высокое качество и доступные цены наших товаров уже успели оценить и во многих дружественных странах. Большое количество инвесторов в регион привлекает и разнообразие мордовской продукции.

Производим практически всё!

Сегодня легче перечислить, что в Мордовии не производят, нежели наоборот. Химическая промышленность, микробиология, фармацевтика, изделия из древесины, керамики, светотехническая продукция, электрооборудование, электроника, металлоизделия, стройматериалы, текстиль, изделия из стекла и, конечно же, сельхозпродукция – вот далеко не весь список товаров, которые прославляют наш регион и заставляют говорить о Мордовии далеко за её пределами. А огромный спектр товаров позволяет региону занимать одну из ведущих ролей в стране по импортозамещению.

И таких примеров много

Компания «Дельта 3Д» занимаются производством 3D изделий из высокопрочного пластика. Как рассказал руководитель производства Максим Кудашкин, предприятие уже давно «встало на рельсы» импортозамещения. «Работаем только с отечественными поставщиками и производителями. Мы не придумываем «велосипед», нам приносят изделие, и по образцу делаем высокопрочную деталь». По качеству изделия не проигрывают импортным аналогам, а учитывая более низкую стоимость и выигранное время, продукт мордовской компании является значительно выгодней. «Нам удалось заменить примерно 90 процентов импорта», — добавил Максим. – Высокий спрос на детали механизмов, корпусные элементы, детали станков. Всё, что из пластика изготавливают, мы производим».

В аграрном секторе сегодня ещё осталось немало техники импортного производства, которая нуждается в запасных деталях. На помощь аграриям пришла мордовская ремонтная мастерская с необычным названием «Хобое пепо». Она специализируется на восстановлении и импортозамещении крупногабаритных деталей. «70 процентов у нас занимает ремонт деталей для сельхозтехники, примерно 20 процентов — ремонт строительного оборудования и около 10 процентов уходит на промышленность», — отметил директор компании Евгений Школкин. Предприятие помогает замещать импортные валы, шестерни, втулки. «В основном это расходники, без которых техника не будет работать, а оригинальные детали сегодня не достать по понятным причинам», — рассказал руководитель. Фирма Евгения Школкина помогает избавить от импорта Мордовию. «В прошлом году нам удалось выйти на соседние регионы, теперь мы сотрудничаем с предприятиями Пензы и Ульяновска», — добавил директор. — Сейчас увеличиваем количество станков, будем расширять спектр услуг и географию заказов».

Запад, давай, до свидания!

Сегодня подобных примеров в регионе более чем достаточно, как среди крупных промышленных гигантов Мордовии, так и представителей малого и среднего бизнеса. Находчивость отечественных компаний и оперативная адаптация к новым экономическим реалиям, ещё раз доказала, что русский народ, повидавший многое в своей истории, не сломать ничем. В свою очередь, многочисленные санкции и ограничения сыграли только на руку мордовскому бизнесу. По многим позиция удалось наладить производство собственных комплектующих и деталей, открыть дополнительные цеха и производственные площадки, тем самым, привлечь новых сотрудников и окончательно снять зависимость от западного рынка.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости