17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Подведены итоги конкурса «Лучшие товары Мордовии»

В республиканском конкурсе «Лучшие товары Мордовии», который в этом году проводится уже в 21-й раз, соревнуются крупные предприятия, представители малого бизнеса и даже индивидуальные предприниматели. За эти годы более 350 предприятий и организаций приняли участие в конкурсе, представлено более 1,5 тысяч заявок – это свидетельствует о готовности промышленности и сельского хозяйства к выпуску востребованной и конкурентоспособной продукции.

20 декабря в Доме республики подвели итоги конкурса 2018 года. В числе победителей – промышленные предприятиях, организации сферы услуг, системы образования и культуры. Многие из них представили, как говорится, товар лицом: в фойе можно было продегустировать продукты мордовского производства.

— Время показало, что конкурс стал эффективным средством мотивации к постоянному улучшению качества продукции, — отметил заместитель Председателя Правительства – министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов.

Указом Главы РМ за уникальность продукции и ее значимость для укрепления экономического потенциала и имиджа республики почетный приз «Гордость Республики Мордовия» присужден предприятию «Рузово». За большие достижения в выпуске качественной и конкурентоспособной продукции почетный приз «Лидер качества Республики Мордовия» получил Большеберезниковский хлебозавод.

В этом году по количеству завоеванных наград Мордовия стала лидером Всероссийского конкурса программы «Сто лучших товаров России». Федеральных наград удостоены: Консервный завод «Саранский» — приз «Лидер качества», «Сармич» — приз «За успехи в импортозамещении», ликероводочный завод «Саранский» — приз «Вкус качества».

Директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний Сергей Мунтанилов отметил, что в стране и республике уделяется большое внимание вопросам качества. Чтобы стимулировать выпуск продукции по ГОСТу, в России стартовал проект национальной системы сертификации — ей будет подлежать только продукция, которая выпускается по ГОСТу.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости