1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Новые актуальные специальности: работодатели Мордовии говорят, в ком есть потребность

Упреки, которые высказывают друг другу представители производственного сектора и системы образования, уже никого не удивляют. Кажется, что они вечны. Первые говорят о низком качестве подготовки молодых специалистов, вторые – о нежелание работодателей поддержать систему образования, участвовать в обучении студентов. Участники расширенного заседания Совета Торгово-промышленной палаты РМ попытались найти решение проблемы: как сделать из молодого человека специалиста, востребованного на рынке труда. 

— Современная система профессионального образования обладает определенной инертностью, — признал заместитель министра образования РМ Станислав Соболев. — Мы не всегда успеваем за требованиями работодателей. Однако у нас уже есть ряд наработок, которые используют учреждения образования. Все учебные программы согласовываются с работодателями. Реализуется модель дуального обучения, когда теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на предприятии. Работодатели охотно предоставляют базы для практики, чтобы студенты практиковались на современном оборудовании. И это дает положительные результаты. Но мы понимаем, что этих мер недостаточно. 

Председатель Совета ТПП Александр Гармашов подтвердил, что неудовлетворенность уровнем подготовки профессиональных кадров есть. Он заявил, что необходимо отработать систему прогнозирования потребность специалистов и повышать участие бизнеса в мониторинге рынка труда, в независимом рейтинговании вузов. Независимую оценку качества подготовки выпускников образовательных организаций может дать профессионально-общественная аккредитация. 

2 6

— Эти претензии были всегда. Что мы готовим не тех и не так, — заметил ректор МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Вдовин. — Но дело в том, что никто сейчас не скажет, какие специалисты нужны будут на рынке труда через пять лет, какими компетенциями они должны обладать. Технологии так быстро развиваются, что система образования не может за ними успеть. А значит, работников необходимо учить, переобучать на протяжении всей жизни. Вуз дает фундаментальные знания по тому или иному направлению, которые могут быть использованы для более быстрого освоения программы в будущем. 

Как пример результативного сотрудничества вуза и производства – работа университета с «Биохимиком». Когда на предприятие пришло новое руководство, и оно стало развиваться, встала проблема дефицита кадров. Чтобы подготовить специалистов, нужно 4-6 лет, а предприятие работает сегодня, и специалисты нужны сейчас. Университет предложил программу переподготовки на 1,5 года. Первые 11 специалистов были подобраны из числа студентов, обучающихся на специальностях «Биотехнология», «Фармация», «Химия». Затем на предприятии даже была создана базовая кафедра, она она получила заказ на выполнение научной работы. 

— Необходимо наладить взаимодействие государственных органов, образовательных учреждений и организаций всех форм собственности, а Торгово-промышленная палата может и должна стать центром, координирующим деятельность всех заинтересованных сторон, — отметил Гармашов. 

А главную информацию озвучил заместитель председателя Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия» Андрей Большаков. Он назвал новые актуальные специальности на рынке труда. Внимание, молодежь! Работодатели испытывают потребность в таких работниках: техник-метролог, дефектоскопист, сборщик-наладчик мехатронных устройств, специалист по автоматизированным системам управления производством, техник по обслуживанию роботизированного производства, оптик-механик, техник по композитным материалам. Они входят и в список топ-50 специальностей, утвержденный на федеральном уровне. Однако подготовка по этим специальностям в учреждениях среднего профессионального образования Мордовии не ведется. Остается надеяться, что система образования сможет быстро переориентироваться и в новом учебном году ввести эти специальности.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости