12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство». Тепличное хозяйство Рогожкиных из Краснослодободского района развивается благодаря программе «Агростартап»

Зареченцы Николай и Галина Рогожкины всю жизнь занимались продажей рассады различных культур, овощей, зелени. Весь их приусадебный участок занимали парники и теплица размером 35 на 6 метров. Выйдя на пенсию, жители Краснослободского района задумали расширить свое производство и приняли участие в программе «Агростартап» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Галина Ивановна весной прошлого года подала документы в Минсельхозпрод РМ на получение гранта под бизнес-проект на сумму 2,7 млн руб. на строительство двух теплиц для выращивания овощей, котлов для их отопления и приобретения прицепного устройства. Бизнес-проект получил одобрение.

«Купили землю в с. Плужное, в местечке Завьяловка, неподалеку от пруда, на пригорке, – рассказывает Г.И. Рогожкина. – 31 декабря 2021 года покрыли специальным материалом первую теплицу размером 108 на 9 метров. Вышла она больше, чем планировалось изначально. В середине февраля сделали и запустили в ней автономное отопление, посадили огурцы, начали их полив и подкормку».

В дальнейших планах – растить и продавать свежие зеленцы в Саранске, рядом построить и вторую стометровую теплицу, оборудуя их по последнему слову техники с капельным поливом и системой климат-контроль. Пока вода берется из колодца. Если ее не хватит, то фермеры пробурят необходимую скважину.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости