1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

На Петербургском экономическом форуме анонсировали аналитический сервис для губернаторов

ВЭБ, АСИ и АНО «Диалог» в рамках паблик-тока «Уникальные управленческие решения в условиях нестабильности» рассказали о запуске комплексного цифрового инструмента для губернаторов на основе аналитики данных.

Гендиректор АНО «Диалог» Владимир Табак заявил, что с развитием digital-среды у граждан возник запрос на получение обратной связи напрямую через социальные сети. При этом долгое время чиновники даже не имели права отвечать на обращения людей через интернет, не говоря уже о разработке методологии таких ответов.

«Наш путь подразумевал создание огромной экосистемы данных, – поделился Владимир Табак.  – Мы внедрили обратную связь, определили критерии, начали рейтинговать, создали госпаблики. Этот процесс включал в себя глобальную перестройку всей управленческой методологии. Государство – это главный бренд в стране, который не может не позволить себе обратную связь с гражданами в интернете».

Последовательная работа с данными и аналитикой позволила «Диалогу» выйти на новый уровень – интеграцию с цифровыми системами таких институтов развития, как «ВЭБ.РФ» и Агентство стратегических инициатив. Среди подобных систем – рейтинг Качества жизни АСИ и система «Гео.ВЭБ». Дашборд «Диалога» «настроения граждан» в системах АСИ и ВЭБ позволяет отразить медийную напряженность, увидеть текущие и потенциальные точки «недовольства» населения при внедрении цифрового контроля управленческих решений в городах России.

Благодаря данным «Диалога» АСИ смогло выстроить систему более оперативного реагирования на проблемы и эффективного внедрения лучших управленческих практик. В ближайшее время будет презентован комплексный инструмент для губернаторов, который сможет консолидировать результаты многих рейтингов, динамики этих рейтингов, интеграцию в систему «Смартеки» и возможность обратной связи для решения тех или иных проблем. При этом сервис будет эффективным для каждой территории.

Эксперты отметили, что при принятии инфраструктурно важных решений необходимо учитывать обратную связь от граждан и реакцию аудитории на любые инициативы.

АНО «Диалог» на основе принципов предиктивной аналитики разработал новый продукт – календарь рисков для губернаторов, который с помощью искусственного интеллекта выявляет похожие информационные риски в регионах и позволяет видеть прогнозируемые угрозы. Аналитические прогнозы помогают регионам качественнее управлять территориями и понимать, где может возникнуть социальное напряжение, тем самым предупреждая потребности граждан.

Главный управляющий директор, руководитель блока аналитики и маркетинга государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Андрей Самохин рассказал о цифровой платформе «Индекс качества жизни в городах России». Система анализирует работу в городах по 12 направлениям и позволяет составить «тепловую карту», увидеть те регионы, в которые можно инвестировать. В совокупности «Индекс качества» и сервис «Гео.ВЭБ» дают полноценную картину жизни в городах.

«Раньше госсектор относился к интернету как к развлечению. Мы же смогли показать функциональность диджитала для государства», – подчеркнул Владимир Табак.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости