1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

На очередном заседании Правительства региона обсудили вопросы импортозамещения

Кабинет министров Правительства Мордовии рассмотрел ряд актуальных вопросов социально-экономического развития региона.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Кечайкин доложил об организации работы по импортозамещению иностранных комплектующих для сельхозтехники и оборудования. Министерством сформирован подробный реестр таких деталей. Задача Правительства – в короткие сроки найти решение по замещению импортных запасных частей.

Определенные наработки в этом направлении в республике уже есть. ООО «Сельхозтехника» в Ичалковском муниципальном районе, имея технологическое оборудование и квалифицированных специалистов, способно выполнять заказы по изготовлению качественных неоригинальных запасных частей для импортной техники. Предприятие ООО «Агросервис» на базе Института механики и энергетики МГУ им. Н.П. Огарёва выполняет некоторые виды ремонта импортной техники. В ближайшее время планируется выставка по импортозамещению сельскохозяйственных и перерабатывающих деталей на базе Мордовского института кадров агробизнеса. Владимир Сидоров поставил задачу перед отраслевыми министрами – обеспечить широкое участие промышленных предприятий Республики Мордовия и других регионов в этом мероприятии.

Также члены Правительства обсудили вопрос о состоянии памятников (обелисков) воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Всего на территории республики находится 591 такой памятник, 437 из них являются объектами культурного наследия – доложил первый заместитель Министра культуры, нацполитики и архивного дела Александр Карьгин. Работа по ремонту памятников и поддержанию их в надлежащем состоянии ведется в районах ежегодно. К сожалению, до сих пор не на все объекты в установленном порядке зарегистрировано право собственности. Особого внимания требует сохранность объектов в населенных пунктах, где уже не осталось постоянно проживающих жителей.

Андрей Чаткин, глава Кадошкинского района, проинформировал присутствующих о планах по развитию муниципалитета на текущий год и ближайшую перспективу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости