16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

На коллегии Минсельхозпрода Мордовии обсудили задачи АПК

22 февраля центром обсуждения вопросов развития АПК Мордовии стал Лямбирский район. В зале районного Дома культуры «Алмаз» прошло расширенное заседание Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, в работе которого участвовали Глава Мордовии Артём Здунов и заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин.

Открыв заседание, Артём Здунов предоставил слово Андрею Разину. Заместитель руководителя федерального Минсельхоза передал аграриям Мордовии слова благодарности за результаты работы в 2022 году от министра Дмитрия Патрушева. Республика Мордовия в сельском хозяйстве по ряду показателей входит в десятку регионов-лидеров. В последние годы у республики хорошая динамика по производству молока, она традиционно впереди по производству яиц и добивается высоких результатов в производстве мяса скота и птицы. Сельхозпроизводители Мордовии все чаще и больше представляют свою продукцию на международных площадках. Она высокого качества, абсолютно конкурентоспособна и обеспечивает аграрной отрасли Мордовии хорошие перспективы развития.

Но все, что достигнуто, это старт для новых побед, сказал Андрей Разин. Заместитель министра обратил внимание на вопросы, решать которые предстоит в ближайшие дни и месяцы. Впереди весенний сев, для проведения которого нужны удобрения, семена. А в животноводстве для воспроизводства поголовья – генетический материал высокого качества. Что касается удобрений, в этом году проблем с их покупкой нет. Но в условиях санкций в растениеводстве и животноводстве нужно, прежде всего, обратить внимание на отечественную селекцию. Уже есть примеры, когда зарубежные компании, которые поставляли семена и генетический материал, начали, мягко говоря, вести себя странно. Поэтому политика Минсельхоза России ориентирована на поддержку сельхозпроизводителей, которые используют отечественные достижения и разработки в семеноводстве и животноводстве.

В этом году стартовал новый федеральный проект по овощам и картофелю, и он практически вдвое увеличит бюджетную поддержку на их производство как крупных, так и зарегистрированных в статусе самозанятых личных подсобных хозяйств. Внесены изменения и в программу поддержки молочного животноводства, на эти цели дополнительно выделено порядка 4-х млрд. рублей. А в 2024 году объем господдержки возрастет и по капитальным затратам на строительство новых животноводческих комплексов. Их строительство нужно проектировать уже сейчас, и связанную с этим работу в Мордовии откладывать не будут.

Об итогах работы за 2022 год и задачах АПК региона рассказал министр сельского хозяйства Александр Кечайкин. Он отметил, что в отрасли за 2022 год произведено продукции более чем на 110 млрд. рублей, что выше результата предыдущего года. Но уже в текущем году производство продукции растениеводства и животноводства должно возрасти до 119 млрд. рублей. С 92 до 94% увеличилась в АПК доля прибыльных предприятий, а рентабельность сельхозпроизводства составила 25%. Важное достижение года – рост в отрасли до 43196 рублей средней заработной платы. На текущий год поставлена задача довести ее средний размер до 47947 рублей.
На особом месте среди задач сельскохозяйственной отрасли – рост производства зерна и сахарной свеклы. К 2025 году валовое производство зерна должно составить 2 млн., сахарной свеклы – 1 млн. тонн. Достижению этих результатов, наряду с использованием лучших технологий, должен поспособствовать ввод в сельхозоборот 15 тыс. га неиспользуемых земель.

Животноводы Мордовии произвели в 2022 году 442 тыс. т мяса, 504 тыс. т молока, 1548 млн. штук яиц. При этом молочная продуктивность коров составила 7933 кг и выросла в сравнении с 2021 годом на 478 кг. Задача животноводов – к 2025 году увеличить производство мяса на 5%, молока – до 572 тыс. тонн, продуктивность коров – до 8800 кг молока в год. Как и в растениеводстве, работа животноводства также будет строиться на импортозамещении. О том, что уже делается и предстоит сделать по импортозамещению в племенном животноводстве, рассказала директор АО «Мордовиягосплем» Ольга Луконина.

Многое для решения задач в АПК предстоит сделать по подготовке кадров. Этой теме были посвящены выступления директора Аграрного института МГУ Алексея Столярова и председателя Молодежного правительства РМ Виктора Гущина.
Артём Здунов и Андрей Разин вручили труженикам АПК государственные награды России и Республики Мордовия, ведомственные награды Минсельхоза России, которыми они награждены за отличие в труде.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости