15.7 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

На форуме «Сообщество» представлена Индивидуальная программа социально-экономического развития Мордовии до 2026 года

На форуме «Сообщество», который проходит в Саранске в эти дни, состоялась общественная презентация Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Мордовия на 2022-2026 годы.
Исполняющий обязанности министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Алексей Грибанов рассказал о ее ключевых особенностях.

«Над этой программой Правительство республики работало более четырех месяцев. Возлагаем на нее большие надежды: благодаря ее реализации мы сможем привлечь в Мордовию дополнительные инвестиции и применить различные инструменты поддержки, в том числе федеральные.

Рассчитываем, что до 2026 года будет создано более 2000 рабочих мест с конкурентной заработной платой. Это позволит уменьшить миграцию населения», — отметил Алексей Грибанов.

Он напомнил, что программа представлена Президенту России Владимиру Путину, министру экономического развития России Максиму Решетникову, членам федерального кабинета министров. Сейчас документ находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти.

«Общий объем инвестиций составит более 5 млрд 800 млн рублей из бюджетов всех уровней. Наши приоритетные направления — промышленность, сельское хозяйство и инновационные производства, в частности IT-сектор», — подчеркнул собеседник.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости